Seguici:

I Sindaci dal 1900

PERIODO SINDACO
11/06/2018 Avv. Raffaele SCARINZI
28/05/2013 – 11-06-2018 Avv. Raffaele SCARINZI
01/08/2012 – 28/05/2013 Dott.ssa Elvira Nuzzolo (Commissario Prefettizio)
07/05/2012 – 31/07/2012
Avv. Raffaele SCARINZI
 28/05/2007 – 07/05/2012 Dott. Mario SCARINZI
28/05/2002 – 27/05/2007 Ing. Antonio DE MARIA
21/11/1997 – 27/05/2002 Ing. Antonio DE MARIA
01/06/1997 – 20/11/1997 Dott. Cosimo Facchiano (Commissario Prefettizio)
01/07/1995 – 31/05/1997 Prof. Rinaldi ANGIOLELLI
01/06/1990 – 30/06/1995 Dott. Mario DE FILIPPO
27/02/1988 – 31/05/1990 Rag. Gianvincenzo SIMIELE
01/06/1985 – 26/02/1988 Avv. Giovanni LIMATA
14/03/1981 – 31/05/1985 Prof. Francesco SCARINZI
01/10/1977 – 07/02/1981 Ins. Carmine DE CICCO
01/07/1970 – 30/09/1977 Dott. Mario DE FILIPPO
01/05/1965 – 30/09/1970 Avv. Elia IMBUCCI
17/04/1964 – 31/12/1964 Antonio Calabrese (Assessore anziano)
01/06/1956 – 16/04/1964 Prof. Francesco SCARINZI
01/03/1955 – 31/05/1956 Dott. Gaetano CUSANO
01/06/1952 – 28/02/1955 Comm. Marcello BUONO
31/07/1947 – 31/05/1952 Dott. Gaetano CUSANO
01/04/1946 – 30/07/1947 Comm. Vincenzo BOFFA
04/02/1945 – 31/03/1946 Geom. Antonio Zotti (Commissario Prefettizio)
01/04/1944 – 03/02/1945 Dott. Mennato MELILLO
01/11/1943 – 31/03/1944 Dott. Mennato Melillo (Commissario Prefettizio)
01/07/1942 – 31/10/1943 Prof. Giovanni LEONE (Podestà)
01/01/1941 – 30/06/1942 Avv. Mario MAZZELLA (Podestà)
01/11/1940 – 31/12/1940 Avv. Mario Mazzella (Commissario Prefettizio)
01/08/1940 – 31/10/1940 Dott. Alfonso Ferrara (Commissario Prefettizio)
01/06/1940 – 31/07/1940 Dott. Ercole Manzi (Commissario Prefettizio)
01/08/1934 – 31/05/1940 Comm. Michele MATARAZZO (Podestà)
01/01/1934 – 31/07/1934 Comm. Michele Matarazzo (Commissario Prefettizio)
01/04/1933 – 31/12/1933 Avv. Gennaro Verusio (Commissario Prefettizio)
01/09/1931 – 31/03/1933 Marchese Crescenzio RIVELLINI (Podestà)
01/01/1931 – 31/08/1931 Marchese Crescenzio Rivellini (Commissario Prefettizio)
01/08/1930- 31/12/1930 Marchese Crescenzio Rivellini (Commissario Prefettizio)
01/08/1930 – 31/12/1930 Ernesto Cutrera (Commissario Prefettizio)
01/08/1930 – 31/12/1930 Cesare Pace (Commissario Prefettizio)
01/04/1927 – 30/04/1927 Dott. Pietro PARISIO
01/05/1926 – 31/10/1926 Avv. Eugenio MAZZELLA (Podestà)
01/11/1925 – 30/04/1926 Dott. Pietro Parisio (Commissario Prefettizio)
1923 – 1925 Dott. Carlo IADANZA
01/09/1914 – 1923 Avv. Giovanni MAZZELLA
01/10/1910 – 30/08/1914 Marchese Antonio RIVELLINI
22/09/1907 – 30/09/1910 Avv. Pietro LEONE
1900 – 21/09/1907 Marchese Antonio RIVELLINI

 

Questo elenco è stato curato dal Dott. Mario Scarinzi, dal Sig. Pietro Cusano e dal Dott. Mario De Filippo.

 

Torna all'inizio dei contenuti